与えられた画像に含まれる複数の計算問題を解く。

算数割合パーセント計算
2025/5/13
はい、承知いたしました。問題を解いて回答を作成します。

1. 問題の内容

与えられた画像に含まれる複数の計算問題を解く。

2. 解き方の手順

各問題ごとに解き方を説明します。
* **問題1: 2日目の客数**
「2日目の客数は1日目の客数より30%増えた」という関係を式で表す。
2日目の客数 = 1日目の客数 × (1 + 30%)
1+0.3=1.31 + 0.3 = 1.3
* **問題2: 昨年の5月の売上**
今年の5月の売上は昨年の5月より40%減少。今年の5月の売上が180万円の場合、昨年の売上を求める。
昨年の売上 × (1 - 40%) = 今年の売上
昨年の売上 × 0.6 = 180万円
昨年の売上 = 180万円 / 0.6
180/0.6=300180 / 0.6 = 300
* **問題3: テストの点数の上昇率**
1回目のテストの点数は60点、2回目のテストの点数は84点。テストの点数の上昇率を求める。
上昇率 = (2回目の点数 - 1回目の点数) / 1回目の点数 × 100%
上昇率 = (84 - 60) / 60 × 100%
上昇率 = 24 / 60 × 100%
24/60100=4024 / 60 * 100 = 40
* **問題4: GDPの経済成長率**
2018年のGDPは400兆円、2019年のGDPは410兆円。GDPの経済成長率を求める。
経済成長率 = (2019年のGDP - 2018年のGDP) / 2018年のGDP × 100%
経済成長率 = (410 - 400) / 400 × 100%
経済成長率 = 10 / 400 × 100%
10/400100=2.510 / 400 * 100 = 2.5
* **問題5: 6月の利益**
A社では7月の利益を6月の利益より4割増加させ、8120万円にするという目標。6月の利益を求める。
6月の利益 × (1 + 40%) = 7月の利益
6月の利益 × 1.4 = 8120万円
6月の利益 = 8120万円 / 1.4
8120/1.4=58008120 / 1.4 = 5800
* **問題6: 商品の利益**
仕入れ値1500円の商品に2割の利益を見込んで定価をつけ、定価の1割引で売る。利益を求める。
定価 = 仕入れ値 × (1 + 利益率) = 1500 × (1 + 0.2) = 1500 × 1.2 = 1800円
売値 = 定価 × (1 - 割引率) = 1800 × (1 - 0.1) = 1800 × 0.9 = 1620円
利益 = 売値 - 仕入れ値 = 1620 - 1500 = 120円
* **問題7: 普通教室の面積**
普通教室は面積260 m^2の大教室より45%狭い。普通教室の面積を求める。
普通教室の面積 = 大教室の面積 × (1 - 狭い割合) = 260 × (1 - 0.45) = 260 × 0.55
2600.55=143260 * 0.55 = 143
* **問題8: 株価の上昇率**
ある企業の株を2年間保有。1年目の株価は20%上昇、2年目の株価は10%下落。2年間での株価の上昇率を求める。
株価の変化率 = (1 + 1年目の上昇率) × (1 + 2年目の上昇率) - 1
株価の変化率 = (1 + 0.20) × (1 - 0.10) - 1
株価の変化率 = 1.2 × 0.9 - 1
株価の変化率 = 1.08 - 1 = 0.08
株価の変化率 = 0.08 * 100 = 8%

3. 最終的な答え

* 問題1: 1.3
* 問題2: 300
* 問題3: 40
* 問題4: 2.5
* 問題5: 5800
* 問題6: 120
* 問題7: 143
* 問題8: 8

「算数」の関連問題

最初の問題は、原価に40%の利益を上乗せして定価を決定している店で、定価5600円の商品の場合の原価を求める問題です。 次の問題は、ある飲食店の2019年度4月の売上が360万円で、2020年度4月の...

割合利益方程式計算
2025/5/13

問題は2つの単位換算です。 (1) $4l = ? ml$ (2) $1000l = ? kl$

単位換算リットルミリリットルキロリットル
2025/5/13

単位換算の問題です。$1 m^2$ は何 $cm^2$ か、そして $1 km^2$ は何 $m^2$ かを求めます。

単位換算面積平方メートル平方センチメートル平方キロメートル
2025/5/13

1000ml入りのペットボトル1本の重さを尋ねています。ただし、解答欄が空欄になっていますので、常識的な範囲で数値を推定して答える必要があります。水の密度は1g/mlであり、ペットボトル自体の重さは無...

体積質量単位変換密度
2025/5/13

水 $1 cm^3$ の重さをグラム単位で求める問題です。

密度単位変換
2025/5/13

3人が5日間働くと144000円もらえるとき、4人が2日間働くといくらもらえるか計算する問題です。

比例文章問題計算
2025/5/13

長さ280mの列車が秒速18mで走っているとき、長さ440mのトンネルに列車が入り始めてから完全に出るまでに何秒かかるかを求める問題です。

速さ距離時間文章問題
2025/5/13

ある輸入品を仕入れ値の3割5分の利益を見込んで3240円で販売した。この商品の仕入れ値を求めよ。

割合利益仕入れ値方程式
2025/5/13

9%の食塩水700gに水200gを加えたとき、何%の食塩水になるかを求める問題です。

割合濃度食塩水
2025/5/13

ジェット機が7時間で6650km進むとき、ジェット機の時速を求める問題です。

速さ距離時間割り算
2025/5/13