グレープフルーツを6個買って、100円のかごに入れてもらったら、代金は940円でした。グレープフルーツ1個の値段を求めなさい。算数文章問題計算四則演算2025/6/31. 問題の内容グレープフルーツを6個買って、100円のかごに入れてもらったら、代金は940円でした。グレープフルーツ1個の値段を求めなさい。2. 解き方の手順まず、かご代を除いたグレープフルーツだけの値段を計算します。940−100=840940 - 100 = 840940−100=840次に、グレープフルーツ6個の合計金額が840円なので、1個あたりの値段は、840円を6で割ることで求められます。840÷6=140840 ÷ 6 = 140840÷6=1403. 最終的な答え140円