あんぱんを4個買って500円を払ったところ、おつりが20円でした。あんぱん1個の値段を求めなさい。

算数計算割合値段
2025/6/3

1. 問題の内容

あんぱんを4個買って500円を払ったところ、おつりが20円でした。あんぱん1個の値段を求めなさい。

2. 解き方の手順

まず、4個のあんぱんの合計金額を計算します。
支払った金額500円からおつりの20円を引きます。
50020=480500 - 20 = 480
次に、あんぱん1個の値段を計算します。
4個のあんぱんの合計金額480円を4で割ります。
4804=120\frac{480}{4} = 120

3. 最終的な答え

120円

「算数」の関連問題