単純支持はりの最大曲げモーメントを求め、断面が幅30mmの長方形のときの高さを求めます。ただし、許容曲げ応力は60MPaとします。

応用数学構造力学曲げモーメント許容応力断面係数はり
2025/6/3

1. 問題の内容

単純支持はりの最大曲げモーメントを求め、断面が幅30mmの長方形のときの高さを求めます。ただし、許容曲げ応力は60MPaとします。

2. 解き方の手順

ステップ1:反力 RAR_ARBR_B を計算する
力の釣り合いの式を立てます。
RA+RB=3kN+1.5kN=4.5kNR_A + R_B = 3kN + 1.5kN = 4.5kN
点Aまわりのモーメントの釣り合いを考えます。
RB(400+800+800)=3400+1.5(400+800)R_B * (400 + 800 + 800) = 3 * 400 + 1.5 * (400 + 800)
RB2000=1200+1800=3000R_B * 2000 = 1200 + 1800 = 3000
RB=3000/2000=1.5kNR_B = 3000/2000 = 1.5kN
したがって、RA=4.5RB=4.51.5=3kNR_A = 4.5 - R_B = 4.5 - 1.5 = 3kN
ステップ2:最大曲げモーメントを計算する
最大曲げモーメントは、通常、せん断力が0になる点で発生します。
A点からxの位置のせん断力をV(x)V(x)とすると、
0<=x<=4000 <= x <= 400のとき、V(x)=RA=3kNV(x) = R_A = 3kN
400<x<=1200400 < x <= 1200のとき、V(x)=RA3kN=33=0kNV(x) = R_A - 3kN = 3 - 3 = 0 kN
したがって、C点の位置(x=400mm)(x=400mm)でせん断力が0になります。
C点の位置における曲げモーメントMCM_C
MC=RA400=3400=1200kNmM_C = R_A * 400 = 3 * 400 = 1200 kNm
1200<x<=20001200 < x <= 2000のとき、V(x)=RA31.5=1.5kNV(x) = R_A - 3 - 1.5 = -1.5 kN
また、D点の位置(x=1200mm)(x=1200mm)における曲げモーメントMDM_D
MD=RA(400+800)3800=312003800=36002400=1200kNmM_D = R_A * (400 + 800) - 3 * 800 = 3 * 1200 - 3 * 800 = 3600 - 2400 = 1200 kNm
最大曲げモーメント Mmax=1200kNm=1.2106NmM_{max} = 1200 kNm = 1.2 * 10^6 Nm
ステップ3:断面係数を計算する
断面係数ZZは以下の式で表されます。
Z=bh26Z = \frac{bh^2}{6}
ここで、bは幅、hは高さです。
ステップ4:許容曲げ応力から高さを計算する
曲げ応力 σ\sigma は以下の式で表されます。
σ=MZ\sigma = \frac{M}{Z}
ここで、Mは曲げモーメント、Zは断面係数です。
許容曲げ応力 σallow=60MPa=60106Pa\sigma_{allow} = 60MPa = 60 * 10^6 Pa ですから、
σallow=MmaxZ\sigma_{allow} = \frac{M_{max}}{Z}
60106=1.2106bh2/6=1.210630h2/610960 * 10^6 = \frac{1.2 * 10^6}{bh^2/6} = \frac{1.2 * 10^6}{30 * h^2 / 6 * 10^{-9}}
60106=1.2106630h2109=0.241015h260 * 10^6 = \frac{1.2 * 10^6 * 6}{30 * h^2 * 10^{-9}} = \frac{0.24 * 10^{15}}{h^2}
h2=0.24101560106=0.004109=4106h^2 = \frac{0.24 * 10^{15}}{60 * 10^6} = 0.004 * 10^9 = 4 * 10^6
h=4106=2000mmh = \sqrt{4 * 10^6} = 2000 mm
単位をmmに修正
b=30mm=0.03mb = 30 mm = 0.03 m
Mmax=1.2103NmM_{max} = 1.2 * 10^3 Nm
60106=1.21030.03h2/660 * 10^6 = \frac{1.2*10^3}{0.03*h^2/6}
601060.03h2/6=1.210360*10^6 *0.03*h^2/6 = 1.2*10^3
0.3106h2=1.210360.3*10^6*h^2 = 1.2*10^3*6
h2=1.260.3=46/0.3=24m2h^2 = \frac{1.2*6}{0.3} = 4*6/0.3=24 m^2
h=0.06m=60mmh=0.06m = 60mm

3. 最終的な答え

高さ:60mm

「応用数学」の関連問題

電圧12V、電力5WのLED電球6個を、電圧12V、容量100Ahの蓄電池で点灯させる。点灯できる限界は何時間か。

電気回路電力エネルギー計算
2025/6/5

問題1.5:100V, 40Wの蛍光灯20本と、100V, 15WのLED電球50個を点灯させたときの全電流を求める。

電気回路電力電流物理
2025/6/5

質量 $m$ の質点が、一端を固定された水平なバネにつながれている。バネ定数は $k$ であり、バネの自然長からの質点の変位を $x$ とする。以下の問いに答える。 (1) 質点の満たす運動方程式を求...

力学単振動運動方程式微分方程式初期条件
2025/6/5

質量 $m$ の質点が $x$ 軸上を運動しており、速度 $v$ に比例する力 $-bv$ が作用している。 (1) 運動方程式を求める。 (2) 運動方程式の解となり得るものをすべて選択する。 (3...

力学運動方程式微分方程式物理
2025/6/5

質量 $m$ の質点が $x$ 軸上を運動しており、$x$ 軸と逆向きに一定の大きさ $F$ の力が作用している。 (1) 運動方程式を求める。 (2) 運動方程式の解となり得るものを全て選ぶ。 (3...

力学運動方程式微分方程式積分
2025/6/5

需要曲線上の点Aが矢印方向に移動するとき、点Aにおける需要の価格弾力性の絶対値がどのように変化するかを問う問題です。

経済学需要の価格弾力性微分係数費用関数完全競争市場限界費用供給量
2025/6/5

AさんとBさんの公共財の私的供給における最適反応曲線が与えられている。 (3) 図の空欄(d)と(e)に当てはまる数値を求める。 (4) ナッシュ均衡におけるAさんの公共財供給量 $g_A^N$、Bさ...

最適化ゲーム理論ナッシュ均衡経済学
2025/6/5

$\alpha$, $\beta$, $\gamma$ は鋭角で、$\tan \alpha = 2$, $\tan \beta = 5$, $\tan \gamma = 8$ であるとき、以下の値を求...

三角関数加法定理角度
2025/6/5

質量 $m$ の質点が、ばね定数 $k$ のばねに繋がれており、水平面上を運動する。ばねの自然長からの質点の変位を $x$ としたとき、以下の問いに答える。 (1) 質点の運動方程式を求める。 (2)...

力学微分方程式単振動運動方程式
2025/6/5

質量 $m$ の質点が $x$ 軸上を運動しており、速度 $v$ に比例する力 $-bv$ が作用している。 (1) 運動方程式を求める。 (2) 運動方程式の解となり得るものを選択する。 (3) 初...

運動方程式微分方程式力学積分
2025/6/5