1房に8本ついたバナナを1房70円で20房仕入れました。1房単位の売値は1房160円で、1本単位の売値は1本30円です。バナナがすべて売り切れ、利益が2680円であったとすると、房単位で売れたバナナは何房でしょうか。

算数文章問題利益方程式
2025/3/30

1. 問題の内容

1房に8本ついたバナナを1房70円で20房仕入れました。1房単位の売値は1房160円で、1本単位の売値は1本30円です。バナナがすべて売り切れ、利益が2680円であったとすると、房単位で売れたバナナは何房でしょうか。

2. 解き方の手順

まず、仕入れにかかった総費用を計算します。
70×20=140070 \times 20 = 1400
次に、総売上を計算します。総売上は、仕入れにかかった費用に利益を加えたものです。
1400+2680=40801400 + 2680 = 4080
房単位で売れたバナナの房数を xx とすると、1本単位で売れたバナナの本数は 8(20x)8(20-x) 本となります。
総売上は、房単位の売上と1本単位の売上の合計なので、次の式が成り立ちます。
160x+30×8(20x)=4080160x + 30 \times 8(20 - x) = 4080
これを解いて xx を求めます。
160x+240(20x)=4080160x + 240(20 - x) = 4080
160x+4800240x=4080160x + 4800 - 240x = 4080
80x=720-80x = -720
x=9x = 9
したがって、房単位で売れたバナナは9房です。

3. 最終的な答え

9 房