4000円以下で、1個250円のケーキと1個130円のパイを合計20個買いたい。 (1) ケーキを$x$個買うとき、パイの個数を$x$で表す。 (2) (1)のとき、合計金額を$x$で表す。 (3) ケーキをなるべく多く買うには、ケーキとパイをそれぞれ何個買えば良いか。
2025/3/31
1. 問題の内容
4000円以下で、1個250円のケーキと1個130円のパイを合計20個買いたい。
(1) ケーキを個買うとき、パイの個数をで表す。
(2) (1)のとき、合計金額をで表す。
(3) ケーキをなるべく多く買うには、ケーキとパイをそれぞれ何個買えば良いか。
2. 解き方の手順
(1)
ケーキを個買うとき、合計で20個買うので、パイの個数は個となる。
(2)
ケーキ個の値段は円、パイ個の値段は円である。
したがって、合計金額は円となる。
これを整理すると、
(3)
合計金額が4000円以下なので、
は整数なので、の最大値は11である。
したがって、ケーキを11個買うとき、パイは個となる。
3. 最終的な答え
(1) パイの個数は個。
(2) 合計金額は円。
(3) ケーキを11個、パイを9個買う。