(1) 0.4Lで80円の油を1L買ったときの代金を求める問題です。 (2) 9Lの牛乳を0.36Lのびんに分けるとき、必要なびんの本数を求める問題です。算数割合割り算数量2025/8/41. 問題の内容(1) 0.4Lで80円の油を1L買ったときの代金を求める問題です。(2) 9Lの牛乳を0.36Lのびんに分けるとき、必要なびんの本数を求める問題です。2. 解き方の手順(1)0. 4Lで80円なので、1Lあたりの値段を求めます。1Lの値段=80÷0.41Lの値段 = 80 ÷ 0.41Lの値段=80÷0.480÷0.4=800÷4=20080 ÷ 0.4 = 800 ÷ 4 = 20080÷0.4=800÷4=200(2)9Lの牛乳を0.36Lのびんに分けるので、9Lの中に0.36Lが何個入るかを計算します。必要なびんの数=9÷0.36必要なびんの数 = 9 ÷ 0.36必要なびんの数=9÷0.369÷0.36=900÷36=259 ÷ 0.36 = 900 ÷ 36 = 259÷0.36=900÷36=253. 最終的な答え(1) 200円(2) 25本