1房に8本のバナナがついており、1房70円で20房仕入れた。1房単位で売ると1房160円、1本単位で売ると1本30円である。バナナが全て売り切れて、利益が2680円であったとき、房単位で売れたバナナは何房か求める問題。
2025/4/12
1. 問題の内容
1房に8本のバナナがついており、1房70円で20房仕入れた。1房単位で売ると1房160円、1本単位で売ると1本30円である。バナナが全て売り切れて、利益が2680円であったとき、房単位で売れたバナナは何房か求める問題。
2. 解き方の手順
まず、バナナを仕入れるのにかかった費用を計算する。
仕入れ費用 = 70円/房 * 20房 = 1400円
次に、利益を求める式を立てる。房単位で売れた数を 房とすると、1本単位で売れた数は 房となる。
総売上 - 仕入れ費用 = 利益
上記の式を展開して、 について解く。
したがって、房単位で売れたバナナは9房である。
3. 最終的な答え
9 房