300から500までの自然数について、次の問いに答える問題です。 (1) 5の倍数の個数とその和を求める。 (2) 3の倍数でない数の個数とその和を求める。 (3) 6で割ると4余る数の個数とその和を求める。 (4) 7で割ると2余る数の個数とその和を求める。

算数等差数列倍数剰余数の性質
2025/5/18

1. 問題の内容

300から500までの自然数について、次の問いに答える問題です。
(1) 5の倍数の個数とその和を求める。
(2) 3の倍数でない数の個数とその和を求める。
(3) 6で割ると4余る数の個数とその和を求める。
(4) 7で割ると2余る数の個数とその和を求める。

2. 解き方の手順

(1) 5の倍数について
300から500までの5の倍数は、300, 305, 310, ..., 500です。
これは初項300、末項500、公差5の等差数列です。
項数をnとすると、
500=300+(n1)5500 = 300 + (n-1)5
200=5(n1)200 = 5(n-1)
40=n140 = n-1
n=41n = 41
よって、5の倍数は41個です。
これらの和Sは、等差数列の和の公式より、
S=n(初項+末項)2=41(300+500)2=41×8002=41×400=16400S = \frac{n(初項 + 末項)}{2} = \frac{41(300 + 500)}{2} = \frac{41 \times 800}{2} = 41 \times 400 = 16400
(2) 3の倍数でない数について
300から500までの自然数は、300, 301, 302, ..., 500です。
全体の個数は、500 - 300 + 1 = 201個です。
300から500までの3の倍数は、300, 303, 306, ..., 498です。
これは初項300、末項498、公差3の等差数列です。
項数をmとすると、
498=300+(m1)3498 = 300 + (m-1)3
198=3(m1)198 = 3(m-1)
66=m166 = m-1
m=67m = 67
よって、3の倍数は67個です。
3の倍数でない数は、201 - 67 = 134個です。
300から500までの自然数の和は、
201(300+500)2=201×8002=201×400=80400\frac{201(300 + 500)}{2} = \frac{201 \times 800}{2} = 201 \times 400 = 80400
300から500までの3の倍数の和は、
67(300+498)2=67×7982=67×399=26733\frac{67(300 + 498)}{2} = \frac{67 \times 798}{2} = 67 \times 399 = 26733
3の倍数でない数の和は、80400 - 26733 = 53667
(3) 6で割ると4余る数について
300から500までの6で割ると4余る数は、304, 310, 316, ..., 496です。
これは初項304、末項496、公差6の等差数列です。
項数をpとすると、
496=304+(p1)6496 = 304 + (p-1)6
192=6(p1)192 = 6(p-1)
32=p132 = p-1
p=33p = 33
よって、6で割ると4余る数は33個です。
これらの和Sは、等差数列の和の公式より、
S=p(初項+末項)2=33(304+496)2=33×8002=33×400=13200S = \frac{p(初項 + 末項)}{2} = \frac{33(304 + 496)}{2} = \frac{33 \times 800}{2} = 33 \times 400 = 13200
(4) 7で割ると2余る数について
300から500までの7で割ると2余る数は、303, 310, 317, ..., 499です。
これは初項303、末項499、公差7の等差数列です。
項数をqとすると、
499=303+(q1)7499 = 303 + (q-1)7
196=7(q1)196 = 7(q-1)
28=q128 = q-1
q=29q = 29
よって、7で割ると2余る数は29個です。
これらの和Sは、等差数列の和の公式より、
S=q(初項+末項)2=29(303+499)2=29×8022=29×401=11629S = \frac{q(初項 + 末項)}{2} = \frac{29(303 + 499)}{2} = \frac{29 \times 802}{2} = 29 \times 401 = 11629

3. 最終的な答え

(1) 5の倍数:41個、和は16400
(2) 3の倍数でない数:134個、和は53667
(3) 6で割ると4余る数:33個、和は13200
(4) 7で割ると2余る数:29個、和は11629

「算数」の関連問題

与えられた6つの式について、分母を有理化する問題です。

分母の有理化平方根式の計算
2025/5/18

与えられた5つの根号を含む数式の計算問題です。各問題の根号内を整理し、同類項をまとめることで計算します。

平方根根号計算
2025/5/18

与えられた式 $(20-23)^2 - (21-22)^2$ を計算し、その値を求めます。

計算四則演算式の計算
2025/5/18

与えられた式 $4\sqrt{3} \times 5\sqrt{7}$ を計算する問題です。

平方根計算
2025/5/18

与えられた数式の計算を行う問題です。問題は2つあります。 (1) $\sqrt{15} \times \sqrt{35} \times \sqrt{42}$ (2) $\sqrt{48} - \sqr...

平方根計算
2025/5/18

問題10の(1)と(3)の計算をせよ。 (1) $\sqrt{15} \times \sqrt{35} \times \sqrt{42}$ (3) $\sqrt{48} - \sqrt{32} - \...

根号平方根計算
2025/5/18

通常サイズのスライスチーズと大きいサイズのスライスチーズが売られている。どちらも正方形で、大きいサイズのスライスチーズの面積は通常サイズの面積の1.2倍である。通常サイズの1辺の長さが8.5cmのとき...

面積平方根四捨五入
2025/5/18

与えられた近似値に対し、指定された有効数字の桁数で、整数の部分が1桁の数と10の累乗との積の形で近似値を表す問題です。 (1) 近似値 $6240 \ g$ を有効数字3桁で表す。 (2) 近似値 $...

有効数字近似値指数表記
2025/5/18

バナナ1本の重さを量ったところ120gだった。 (1) 10gの位まで量った値である場合 (2) 1gの位まで量った値である場合 それぞれの場合について、この値の有効数字を答える。

有効数字測定近似値
2025/5/18

ある気温の測定値 $24℃$ が、小数第1位を四捨五入した近似値であるとき、真の値 $a℃$ の範囲を不等号を使って表す。

四捨五入近似値不等式範囲
2025/5/18