はい、承知いたしました。以下に各問題の解答を示します。
**問題1**
1. 問題の内容
リンゴ3個とオレンジ3個を買うと750円、リンゴ2個とオレンジ4個を買うと800円となる。リンゴとオレンジそれぞれの1個の値段を求める。
2. 解き方の手順
リンゴ1個の値段を 円、オレンジ1個の値段を 円とする。
与えられた条件から、以下の連立方程式が立てられる。
最初の式を3で割ると
2番目の式を2で割ると
2つの式を引き算してを消去する。
を最初の式 に代入する。
3. 最終的な答え
リンゴ1個の値段は100円、オレンジ1個の値段は150円
**問題2**
1. 問題の内容
Aさんは50kmのマラソンに挑戦し、7時間後にゴールした。はじめは時速10kmで走り、途中から時速5kmで歩いた。Aさんが走った時間と歩いた時間を求める。
2. 解き方の手順
走った時間を 時間、歩いた時間を 時間とする。
与えられた条件から、以下の連立方程式が立てられる。
2番目の式を5で割ると
2つの式を引き算してを消去する。
を最初の式 に代入する。
3. 最終的な答え
Aさんは3時間走り、4時間歩いた。
**問題3**
1. 問題の内容
麗澤大学、高校、中学の学生合わせて20人で美術館と博物館に行った。美術館で10600円、博物館で11400円の入場料を支払った。各学生の人数を求める。
2. 解き方の手順
大学生の人数を 人、高校生の人数を 人、中学生の人数を 人とする。
与えられた条件から、以下の連立方程式が立てられる。
2番目の式と3番目の式を100で割る。
最初の式を-3倍して2番目の式に足す。
最初の式を-4倍して3番目の式に足す。
3. 最終的な答え
大学生は4人、高校生は9人、中学生は7人
**問題4**
1. 問題の内容
A君、B君、C君がケーキを購入した。A君はチーズケーキ1/2カット、ショートケーキ1/3カットを購入し1350円支払った。B君はチョコレートケーキ2/3カット、ショートケーキ1/2カットを購入し1700円支払った。C君はチーズケーキ、チョコレートケーキ、ショートケーキをそれぞれ1/3カット購入し1500円支払った。各ケーキ1個の値段を求める。
2. 解き方の手順
チーズケーキ1個の値段を 円、チョコレートケーキ1個の値段を 円、ショートケーキ1個の値段を 円とする。
与えられた条件から、以下の連立方程式が立てられる。
3つの式にそれぞれ6を掛ける。
3つ目の式を2で割ると
最初の式より , よって
2つ目の式より , よって
9x - 8y = 3900
y = (9/8)x - 3900/8 = (9/8)x - 487.5
(9/8)x - 487.5 - (1/2)x = 450
(5/8)x = 937.5
x = (8/5) * 937.5 = 1500
y = (9/8) * 1500 - 487.5 = 1687.5 - 487.5 = 1200
z = 4500 - 1500 - 1200 = 1800
3. 最終的な答え
チーズケーキ1個の値段は1500円、チョコレートケーキ1個の値段は1200円、ショートケーキ1個の値段は1800円