リンゴ1個とオレンジ3個の合計金額が420円である。また、リンゴ1個の値段はオレンジ2個の値段より20円高い。リンゴ1個の値段を求めよ。代数学連立方程式文章題一次方程式2025/5/311. 問題の内容リンゴ1個とオレンジ3個の合計金額が420円である。また、リンゴ1個の値段はオレンジ2個の値段より20円高い。リンゴ1個の値段を求めよ。2. 解き方の手順リンゴ1個の値段を xxx 円、オレンジ1個の値段を yyy 円とする。問題文より、以下の2つの式が成り立つ。x+3y=420x + 3y = 420x+3y=420x=2y+20x = 2y + 20x=2y+20上記の2つの式から、xxx を消去する。1つ目の式に2つ目の式を代入すると、(2y+20)+3y=420(2y + 20) + 3y = 420(2y+20)+3y=4205y+20=4205y + 20 = 4205y+20=4205y=4005y = 4005y=400y=80y = 80y=80オレンジ1個の値段は80円であることがわかった。x=2y+20x = 2y + 20x=2y+20 の式に y=80y = 80y=80 を代入すると、x=2(80)+20x = 2(80) + 20x=2(80)+20x=160+20x = 160 + 20x=160+20x=180x = 180x=1803. 最終的な答えリンゴ1個の値段は180円