複数の数学の問題があります。 (1) 方程式 $3x - a = x + 1$ の解が $x = 3$ であるとき、$a$ の値を求めます。 (2) 方程式 $-2x + 8 = ax - 7$ の解が、方程式 $3(x + 1) = -2x + 18$ の解と同じであるとき、$a$ の値を求めます。 (3) 方程式 $\frac{x + 11}{5} = 2 - \frac{a - 2}{3}$ の解が、方程式 $-7(x - 2) = -4x + 2$ の解と同じであるとき、$a$ の値を求めます。 (4) 1個120円のパンを何個かと1本150円のジュースを買ったところ、代金は510円になりました。買ったパンの個数を $x$ 個として方程式を作り、買ったパンの個数を求めます。 (5) 1個30円のみかんを何個かと1個80円のりんごを2個買ったところ、代金は400円になりました。買ったみかんの個数を求めます。 (6) 1個320円のショートケーキを5個と1個120円のプリンを何個か買ったら、代金は2200円になりました。買ったプリンの個数を求めます。 (7) 1個40円のじゃがいもと1個50円の玉ねぎを合計13個買い、570円支払いました。 (a) 買ったじゃがいもの個数を $x$ 個としたとき、買った玉ねぎの個数について $x$ を用いて表します。 (b) (a)をもとに、方程式を作ります。 (c) (b)で作った方程式を解き、買ったじゃがいもと玉ねぎの個数をそれぞれ求めます。 (8) シュークリーム6個とエクレアを7個買うと、代金は合計1890円になりました。エクレアの値段はシュークリームの値段より10円高い。 (a) エクレアの値段を $x$ 円としたとき、シュークリームの値段について $x$ を用いて表します。 (b) (a)をもとに、方程式を作ります。 (c) (b)で作った方程式を解き、エクレアの値段とシュークリームの値段をそれぞれ求めます。 (9) ノート8冊とペン6本を買うと、代金は合計1430円になりました。ノートの値段はペンの値段の2倍です。ノートの値段とペンの値段をそれぞれ求めます。
2025/7/26
1. 問題の内容
複数の数学の問題があります。
(1) 方程式 の解が であるとき、 の値を求めます。
(2) 方程式 の解が、方程式 の解と同じであるとき、 の値を求めます。
(3) 方程式 の解が、方程式 の解と同じであるとき、 の値を求めます。
(4) 1個120円のパンを何個かと1本150円のジュースを買ったところ、代金は510円になりました。買ったパンの個数を 個として方程式を作り、買ったパンの個数を求めます。
(5) 1個30円のみかんを何個かと1個80円のりんごを2個買ったところ、代金は400円になりました。買ったみかんの個数を求めます。
(6) 1個320円のショートケーキを5個と1個120円のプリンを何個か買ったら、代金は2200円になりました。買ったプリンの個数を求めます。
(7) 1個40円のじゃがいもと1個50円の玉ねぎを合計13個買い、570円支払いました。
(a) 買ったじゃがいもの個数を 個としたとき、買った玉ねぎの個数について を用いて表します。
(b) (a)をもとに、方程式を作ります。
(c) (b)で作った方程式を解き、買ったじゃがいもと玉ねぎの個数をそれぞれ求めます。
(8) シュークリーム6個とエクレアを7個買うと、代金は合計1890円になりました。エクレアの値段はシュークリームの値段より10円高い。
(a) エクレアの値段を 円としたとき、シュークリームの値段について を用いて表します。
(b) (a)をもとに、方程式を作ります。
(c) (b)で作った方程式を解き、エクレアの値段とシュークリームの値段をそれぞれ求めます。
(9) ノート8冊とペン6本を買うと、代金は合計1430円になりました。ノートの値段はペンの値段の2倍です。ノートの値段とペンの値段をそれぞれ求めます。
2. 解き方の手順
(1)
を に代入します。
(2)
まず、 を解きます。
次に、 を に代入します。
(3)
まず、 を解きます。
次に、 を に代入します。
(4)
パンの個数を とすると、ジュースは1本なので、方程式は
パンは3個買った。
(5)
みかんの個数を とすると、
みかんは8個買った。
(6)
プリンの個数を とすると、
プリンは5個買った。
(7)
(a) じゃがいもの個数を 個とすると、玉ねぎの個数は 個となります。
(b) 方程式は
(c)
じゃがいもは8個、玉ねぎは 個です。
(8)
(a) エクレアの値段を 円とすると、シュークリームの値段は 円となります。
(b) 方程式は
(c)
エクレアは150円、シュークリームは140円です。
(9)
ペンの値段を 円とすると、ノートの値段は 円となります。
ペンは65円、ノートは130円です。
3. 最終的な答え
(1)
(2)
(3)
(4) 3個
(5) 8個
(6) 5個
(7) じゃがいも: 8個、玉ねぎ: 5個
(8) エクレア: 150円、シュークリーム: 140円
(9) ノート: 130円、ペン: 65円