純溶媒Aに溶質Bを溶解させた溶液を冷却したところ、-23℃でAとBの両方が同時に結晶化した。AとBの分子量はそれぞれ20と60であり、Aの凝固点降下定数 $K_f = 1.9 \, \text{K kg mol}^{-1}$ である。0℃=273Kとする。BはAに溶解した際、1価の陽イオンと陰イオンに分離する。 (1) 質量モル濃度 $b_B$ を求めよ。 (2) 混合物AB(溶液)1kg中のAとBの質量を求めよ。 (3) このとき混合物ABにおけるBのモル分率 $x_B$ の値を求めよ。 (4) 結晶化したAの化学ポテンシャルは、同じ温度で溶媒Aが純物質である場合と比べてどのくらい変化しているか。

応用数学凝固点降下質量モル濃度モル分率化学ポテンシャル熱力学
2025/7/27

1. 問題の内容

純溶媒Aに溶質Bを溶解させた溶液を冷却したところ、-23℃でAとBの両方が同時に結晶化した。AとBの分子量はそれぞれ20と60であり、Aの凝固点降下定数 Kf=1.9K kg mol1K_f = 1.9 \, \text{K kg mol}^{-1} である。0℃=273Kとする。BはAに溶解した際、1価の陽イオンと陰イオンに分離する。
(1) 質量モル濃度 bBb_B を求めよ。
(2) 混合物AB(溶液)1kg中のAとBの質量を求めよ。
(3) このとき混合物ABにおけるBのモル分率 xBx_B の値を求めよ。
(4) 結晶化したAの化学ポテンシャルは、同じ温度で溶媒Aが純物質である場合と比べてどのくらい変化しているか。

2. 解き方の手順

(1) 凝固点降下度 ΔTf\Delta T_f は、
ΔTf=KfibB\Delta T_f = K_f \cdot i \cdot b_B
ここで、ii はファントホッフ因子であり、Bは1価の陽イオンと陰イオンに分離するため、i=2i=2である。
ΔTf=0(23)=23K\Delta T_f = 0 - (-23) = 23 \, \text{K}
したがって、
23=1.92bB23 = 1.9 \cdot 2 \cdot b_B
bB=231.92=233.86.05mol kg1b_B = \frac{23}{1.9 \cdot 2} = \frac{23}{3.8} \approx 6.05 \, \text{mol kg}^{-1}
(2) 溶液1kg中のAの質量を wAw_A、Bの質量を wBw_B とする。
wA+wB=1000gw_A + w_B = 1000 \, \text{g}
Bの質量モル濃度は bB=nBwA/1000=6.05mol kg1b_B = \frac{n_B}{w_A/1000} = 6.05 \, \text{mol kg}^{-1} である。ここで、nBn_BはBのモル数である。
nB=wB60n_B = \frac{w_B}{60}
したがって、
wB/60wA/1000=6.05\frac{w_B/60}{w_A/1000} = 6.05
wB60=6.05wA1000\frac{w_B}{60} = 6.05 \cdot \frac{w_A}{1000}
wB=606.051000wA=0.363wAw_B = \frac{60 \cdot 6.05}{1000} w_A = 0.363 w_A
wA+0.363wA=1000w_A + 0.363 w_A = 1000
1.363wA=10001.363 w_A = 1000
wA=10001.363733.7gw_A = \frac{1000}{1.363} \approx 733.7 \, \text{g}
wB=1000733.7=266.3gw_B = 1000 - 733.7 = 266.3 \, \text{g}
(3) Aのモル数 nA=wA20=733.72036.69moln_A = \frac{w_A}{20} = \frac{733.7}{20} \approx 36.69 \, \text{mol}
Bのモル数 nB=wB60=266.3604.44moln_B = \frac{w_B}{60} = \frac{266.3}{60} \approx 4.44 \, \text{mol}
Bのモル分率 xB=nBnA+nB=4.4436.69+4.44=4.4441.130.108x_B = \frac{n_B}{n_A + n_B} = \frac{4.44}{36.69 + 4.44} = \frac{4.44}{41.13} \approx 0.108
(4) 溶液中のAの活量 aA=1xB=10.108=0.892a_A = 1 - x_B = 1 - 0.108 = 0.892
化学ポテンシャルの変化 ΔμA=RTlnaA\Delta \mu_A = RT \ln a_A
T=23+273=250KT = -23 + 273 = 250 \, \text{K}
ΔμA=8.314250ln(0.892)=2078.5(0.1148)238.6J mol1\Delta \mu_A = 8.314 \cdot 250 \cdot \ln(0.892) = 2078.5 \cdot (-0.1148) \approx -238.6 \, \text{J mol}^{-1}

3. 最終的な答え

(1) 質量モル濃度 bB6.05mol kg1b_B \approx 6.05 \, \text{mol kg}^{-1}
(2) Aの質量 wA733.7gw_A \approx 733.7 \, \text{g}、Bの質量 wB266.3gw_B \approx 266.3 \, \text{g}
(3) Bのモル分率 xB0.108x_B \approx 0.108
(4) 化学ポテンシャルの変化 ΔμA238.6J mol1\Delta \mu_A \approx -238.6 \, \text{J mol}^{-1}

「応用数学」の関連問題

画像から、以下の線形計画問題を解く必要があります。 目的関数: $Z = 15x_1 + 10x_2$ (最大化) 制約条件: $4x_1 + 6x_2 \le 360$ $3x_1 + 0x_2 ...

線形計画問題シンプレックス法最適化
2025/7/27

質量 $2.0 \text{ kg}$ の物体が速さ $4.0 \text{ m/s}$ で運動している。 (1) この物体の運動量を求めよ。 (2) この物体の運動エネルギーを求めよ。 (3) ある...

力学運動量運動エネルギー仕事物理
2025/7/27

アゾメタン($CH_3N_2CH_3$)の分解反応に関する問題です。 (1) アゾメタンの分解反応式を書き、(2) アゾメタンの半減期を求め、(3) 反応開始25分後のアゾメタンの分圧を求め、(4) ...

化学反応速度論一次反応半減期分圧
2025/7/27

300Kにおいて100gの水に6.2gの炭酸($H_2CO_3$)を溶解させた水溶液について、以下の問いに答える問題です。ただし、溶解による溶液の体積変化は無視できるものとします。炭酸の逐次酸解離定数...

化学平衡酸解離pHモル濃度
2025/7/27

ラグランジュの恒等式を証明する問題です。具体的には、3つの実ベクトル $a, b, c, d$ に対して、以下の等式が成り立つことを証明します。 $$(a \times b) \cdot (c \ti...

ベクトルベクトル三重積ラグランジュの恒等式線形代数
2025/7/27

ベクトル $\vec{a} = \begin{pmatrix} 1 \\ 1 \\ -1 \end{pmatrix}$, $\vec{b} = \begin{pmatrix} 2 \\ -1 \\ 2...

ベクトルベクトル積内積空間ベクトル
2025/7/27

(1) $e_2 \times e_1$ と $e_3 \times e_1$ を計算します。 (2) $(e_1 \times e_1) \times e_2 \neq e_1 \times (e_...

ベクトル外積線形代数
2025/7/27

薬物Aの加水分解反応に関する問題です。反応速度定数 $k$ はヒドロニウムイオン濃度と水酸化物イオン濃度によって決まります。以下の4つの問いに答えます。 (1) 薬物A水溶液の加水分解反応が擬一次反応...

反応速度論微分対数pH半減期
2025/7/27

問題は、ベトナムにおけるコメ市場の図表を基に、以下の問いに答えるものです。 * **26:** コメの世界市場においてベトナムが小国である場合、貿易開始後のベトナムの記述として正しいものを選択肢か...

経済学貿易需要と供給生産者余剰消費者余剰グラフ解析
2025/7/27

ある地震について、各地点でのP波、S波の到達時刻が与えられている。 問1:S波による大きな揺れを何というか。 問2:S波の速さを求めよ。 問3:震源からの距離と初期微動継続時間の関係をグラフに示せ。 ...

物理地震速度グラフ計算
2025/7/27