1. 問題の内容
みかん4個とりんご2個の値段が360円、みかん6個とりんご4個の値段が640円であるとき、みかん1個とりんご1個の値段をそれぞれ求める問題です。
2. 解き方の手順
みかん1個の値段を 円、りんご1個の値段を 円とします。
問題文より、以下の2つの式が成り立ちます。
1つ目の式を2倍すると
2つ目の式から1つ目の式を2倍したものを引くと
みかん1個の値段が40円と求まりました。
次に、みかん1個の値段を最初の式に代入して、りんご1個の値段を求めます。
りんご1個の値段は100円です。
3. 最終的な答え
みかん:40円
りんご:100円