まず、現在の農林水産物輸出額の合計を計算します。
合計 = 林産物 + 水産物 + 農産物
合計=210+2340+3570=6120 (億円) 次に、農産物内訳の合計を計算します。
農産物 = アルコール飲料&たばこを除く + アルコール飲料 + たばこ
農産物=3080+295+195=3570 (億円) 次に、全体の40%が農産物になるように、全体の金額を求めます。
全体の金額=0.4農産物の金額=0.43570=8925 (億円) 次に、農産物の割合が40%になるために増加する必要がある金額を求めます。林産物と水産物の金額は変わらないと仮定すると、
林産物 + 水産物 = 210+2340=2550 (億円) 農産物 + 林産物 + 水産物 = 8925 億円なので、農産物以外の金額は、
8925∗(1−0.4)=8925∗0.6=5355 (億円) 林産物 + 水産物 = 5355億円とならなければならないので、林産物の増加額をxとすると 210+x+2340=5355 x=5355−210−2340=2805 (億円) 増加する林産物の額 = 農産物割合40%時の林産物+水産物 - 現在の林産物+水産物
2805=5355−2550 現在の林産物は210億円なので、増加額は
増加額 = 2805−210=2595 しかし、林産物と水産物の比率は変化しないものとすると
全額は 0.43570=8925 林産物の割合は 6120210×100=3.43% 8925×0.0343=306.1275 林産物の増加額は 306.1275−210=96.1275 全体金額から現在の金額を引きます。
8925−6120=2805 (億円) 増加額をxとすると、
210+x=6120+x+y210+x∗(6120+x+y) 水産物は比率が一定 現在の林産物、水産物、農産物の割合:
林産物: 210 / 6120
水産物: 2340 / 6120
農産物: 3570 / 6120
林産物+水産物の割合 = (210+2340)/6120 = 2550/6120
全体のうち農産物が40%を占めるので、林産物+水産物は60%を占める。
林産物+水産物の額は2550で固定なので、全体額は2550/0.6 = 4250
4250 - 6120 = -1870 これはありえない
農産物の割合を40%にすることを前提に、林産物輸出額がいくら増加するかを求めるので、
210+X+2340+3570=Total Total∗0.4=3570 Total=3570/0.4=8925 水産物の割合が変わらないとして
増加する金額は
X=8925−210−2340−3570=2805