パン3個とドーナツ4個の合計金額が880円であり、パン1個の値段がドーナツ2個の値段より60円高いとき、ドーナツ1個の値段を求める問題です。代数学一次方程式文章問題連立方程式2025/5/311. 問題の内容パン3個とドーナツ4個の合計金額が880円であり、パン1個の値段がドーナツ2個の値段より60円高いとき、ドーナツ1個の値段を求める問題です。2. 解き方の手順ドーナツ1個の値段を xxx 円とします。パン1個の値段は、ドーナツ2個の値段より60円高いので、 2x+602x + 602x+60 円となります。パン3個とドーナツ4個の合計金額が880円なので、以下の式が成り立ちます。3(2x+60)+4x=8803(2x + 60) + 4x = 8803(2x+60)+4x=880この式を解きます。6x+180+4x=8806x + 180 + 4x = 8806x+180+4x=88010x+180=88010x + 180 = 88010x+180=88010x=880−18010x = 880 - 18010x=880−18010x=70010x = 70010x=700x=70010x = \frac{700}{10}x=10700x=70x = 70x=70したがって、ドーナツ1個の値段は70円です。3. 最終的な答え70円