猫の数 $X$ と犬の数 $Y$ の同時確率分布が与えられたとき、共分散 $Cov[X, Y]$ と相関係数 $\rho[X, Y]$ を求める問題です。 共分散は既に -0.04 と求まっています。

確率論・統計学確率分布共分散相関係数期待値分散標準偏差
2025/7/18

1. 問題の内容

猫の数 XX と犬の数 YY の同時確率分布が与えられたとき、共分散 Cov[X,Y]Cov[X, Y] と相関係数 ρ[X,Y]\rho[X, Y] を求める問題です。 共分散は既に -0.04 と求まっています。

2. 解き方の手順

まず、周辺確率を計算します。
P(X=0)=0.20+0.15+0.14=0.49P(X=0) = 0.20 + 0.15 + 0.14 = 0.49
P(X=1)=0.11+0.13+0.10=0.34P(X=1) = 0.11 + 0.13 + 0.10 = 0.34
P(X=2)=0.07+0.09+0.01=0.17P(X=2) = 0.07 + 0.09 + 0.01 = 0.17
P(Y=0)=0.20+0.11+0.07=0.38P(Y=0) = 0.20 + 0.11 + 0.07 = 0.38
P(Y=1)=0.15+0.13+0.09=0.37P(Y=1) = 0.15 + 0.13 + 0.09 = 0.37
P(Y=2)=0.14+0.10+0.01=0.25P(Y=2) = 0.14 + 0.10 + 0.01 = 0.25
次に、期待値を計算します。
E[X]=0P(X=0)+1P(X=1)+2P(X=2)=0+0.34+20.17=0.34+0.34=0.68E[X] = 0 \cdot P(X=0) + 1 \cdot P(X=1) + 2 \cdot P(X=2) = 0 + 0.34 + 2 \cdot 0.17 = 0.34 + 0.34 = 0.68
E[Y]=0P(Y=0)+1P(Y=1)+2P(Y=2)=0+0.37+20.25=0.37+0.50=0.87E[Y] = 0 \cdot P(Y=0) + 1 \cdot P(Y=1) + 2 \cdot P(Y=2) = 0 + 0.37 + 2 \cdot 0.25 = 0.37 + 0.50 = 0.87
次に、分散を計算します。
E[X2]=02P(X=0)+12P(X=1)+22P(X=2)=0+0.34+40.17=0.34+0.68=1.02E[X^2] = 0^2 \cdot P(X=0) + 1^2 \cdot P(X=1) + 2^2 \cdot P(X=2) = 0 + 0.34 + 4 \cdot 0.17 = 0.34 + 0.68 = 1.02
Var[X]=E[X2](E[X])2=1.02(0.68)2=1.020.4624=0.5576Var[X] = E[X^2] - (E[X])^2 = 1.02 - (0.68)^2 = 1.02 - 0.4624 = 0.5576
E[Y2]=02P(Y=0)+12P(Y=1)+22P(Y=2)=0+0.37+40.25=0.37+1.00=1.37E[Y^2] = 0^2 \cdot P(Y=0) + 1^2 \cdot P(Y=1) + 2^2 \cdot P(Y=2) = 0 + 0.37 + 4 \cdot 0.25 = 0.37 + 1.00 = 1.37
Var[Y]=E[Y2](E[Y])2=1.37(0.87)2=1.370.7569=0.6131Var[Y] = E[Y^2] - (E[Y])^2 = 1.37 - (0.87)^2 = 1.37 - 0.7569 = 0.6131
標準偏差を計算します。
σX=Var[X]=0.55760.7467\sigma_X = \sqrt{Var[X]} = \sqrt{0.5576} \approx 0.7467
σY=Var[Y]=0.61310.7830\sigma_Y = \sqrt{Var[Y]} = \sqrt{0.6131} \approx 0.7830
最後に、相関係数を計算します。
ρ[X,Y]=Cov[X,Y]σXσY=0.040.74670.7830=0.040.58460.0684\rho[X, Y] = \frac{Cov[X, Y]}{\sigma_X \sigma_Y} = \frac{-0.04}{0.7467 \cdot 0.7830} = \frac{-0.04}{0.5846} \approx -0.0684
小数第3位で四捨五入すると-0.07となります。

3. 最終的な答え

ρ[X,Y]=0.07\rho[X, Y] = -0.07

「確率論・統計学」の関連問題

1個のサイコロを投げて、偶数が出たら出た目の半分を得点、奇数が出たら出た目の数を得点とする。このとき、以下の確率を求める。 (1) サイコロを2回投げたとき、得点の合計が6になる確率 (2) サイコロ...

確率サイコロ期待値
2025/7/18

1個のサイコロを投げ、偶数が出たら出た目の半分を得点、奇数が出たら出た目そのままを得点とする。サイコロを$n$回投げた時の得点合計について、以下の確率を求める。 (1) サイコロを2回投げた時、得点合...

確率期待値条件付き確率サイコロ
2025/7/18

1から6の目が等しい確率で出るサイコロを投げ、出た目×50円が賞金としてもらえる。ただし、1回サイコロを投げるのに150円の参加費が必要である。このゲームで得られるお金(賞金 - 参加費)を確率変数X...

確率変数期待値分散サイコロ
2025/7/18

1から6の目が等しい確率で出るサイコロを5個同時に投げます。5個のサイコロの出目の和を表す確率変数を $X$ とするとき、$X$ の期待値 $E[X]$ を求める問題です。

確率期待値確率変数サイコロ線形性
2025/7/18

連続確率変数 $X$ の確率密度関数 $f_X(x)$ が与えられています。 $f_X(x) = \begin{cases} \frac{1}{2}, & -1 \le x < 1 \\ 0, & \...

確率密度関数期待値分散連続確率変数
2025/7/18

ピスタチオの袋詰めを機械AとBで行っている工場がある。 確率変数Xは、袋詰めを行った機械がAであれば0、Bであれば1をとる。 確率変数Yは、袋詰めされたピスタチオが規格通りであれば0、規格より小さいピ...

ベイズの定理確率条件付き確率
2025/7/18

問題文では、人の肥満度と血圧によって分類された集団から無作為に一人を抽出したときの確率変数 $X$ と $Y$ が定義されています。$X$ は血圧に関する確率変数で、高血圧のとき 0、非高血圧のとき ...

条件付き確率確率変数同時分布
2025/7/18

問題は、血圧と肥満度の同時確率分布が与えられたときに、条件付き確率 $P(Y=2|X=1)$ と $P(X=1|Y=2)$ を求めることです。ここで、$X$ は血圧(0:高血圧, 1:非高血圧)を表し...

条件付き確率確率分布
2025/7/18

猫の数 $X$ と犬の数 $Y$ の同時確率分布が与えられています。このとき、$X$ と $Y$ の共分散 $Cov[X, Y]$ と相関係数 $\rho[X, Y]$ を小数第2位まで求める必要があ...

確率分布共分散相関係数期待値周辺確率分布
2025/7/18

猫の数 $X$ と犬の数 $Y$ の同時確率分布が与えられています。この分布から、$X$ と $Y$ の期待値 $E[X]$、$E[Y]$ と分散 $V[X]$、$V[Y]$ を計算します。

確率分布期待値分散同時確率分布
2025/7/18