あるメーカーのドロップ缶について、赤い色のドロップの数 $X$ とイチゴ味のドロップの数 $Y$ の同時確率分布が与えられている。 問1では、$X$ と $Y$ の期待値 $E[X]$, $E[Y]$ と分散 $V[X]$, $V[Y]$ を求める。 問2では、$X$ と $Y$ の共分散 $Cov[X, Y]$ と相関係数 $\rho[X, Y]$ を求める。

確率論・統計学確率分布期待値分散共分散相関係数
2025/7/22

1. 問題の内容

あるメーカーのドロップ缶について、赤い色のドロップの数 XX とイチゴ味のドロップの数 YY の同時確率分布が与えられている。
問1では、XXYY の期待値 E[X]E[X], E[Y]E[Y] と分散 V[X]V[X], V[Y]V[Y] を求める。
問2では、XXYY の共分散 Cov[X,Y]Cov[X, Y] と相関係数 ρ[X,Y]\rho[X, Y] を求める。

2. 解き方の手順

まず、周辺確率を計算する。
P(X=x)P(X=x) は、P(X=x,Y=1)+P(X=x,Y=2)+P(X=x,Y=3)P(X=x, Y=1) + P(X=x, Y=2) + P(X=x, Y=3) で計算できる。
P(Y=y)P(Y=y) は、P(X=1,Y=y)+P(X=2,Y=y)+P(X=3,Y=y)P(X=1, Y=y) + P(X=2, Y=y) + P(X=3, Y=y) で計算できる。
次に、期待値と分散の公式を用いる。
E[X]=xP(X=x)E[X] = \sum x P(X=x)
E[Y]=yP(Y=y)E[Y] = \sum y P(Y=y)
E[X2]=x2P(X=x)E[X^2] = \sum x^2 P(X=x)
E[Y2]=y2P(Y=y)E[Y^2] = \sum y^2 P(Y=y)
V[X]=E[X2](E[X])2V[X] = E[X^2] - (E[X])^2
V[Y]=E[Y2](E[Y])2V[Y] = E[Y^2] - (E[Y])^2
Cov[X,Y]=E[XY]E[X]E[Y]Cov[X, Y] = E[XY] - E[X]E[Y]
E[XY]=xyP(X=x,Y=y)E[XY] = \sum \sum xy P(X=x, Y=y)
ρ[X,Y]=Cov[X,Y]V[X]V[Y]\rho[X, Y] = \frac{Cov[X, Y]}{\sqrt{V[X]V[Y]}}
具体的な計算:
P(X=1)=0.30+0.01+0.02=0.33P(X=1) = 0.30 + 0.01 + 0.02 = 0.33
P(X=2)=0.25+0.09+0.03=0.37P(X=2) = 0.25 + 0.09 + 0.03 = 0.37
P(X=3)=0.20+0.00+0.10=0.30P(X=3) = 0.20 + 0.00 + 0.10 = 0.30
P(Y=1)=0.30+0.25+0.20=0.75P(Y=1) = 0.30 + 0.25 + 0.20 = 0.75
P(Y=2)=0.01+0.09+0.00=0.10P(Y=2) = 0.01 + 0.09 + 0.00 = 0.10
P(Y=3)=0.02+0.03+0.10=0.15P(Y=3) = 0.02 + 0.03 + 0.10 = 0.15
E[X]=10.33+20.37+30.30=0.33+0.74+0.90=1.97E[X] = 1*0.33 + 2*0.37 + 3*0.30 = 0.33 + 0.74 + 0.90 = 1.97
E[Y]=10.75+20.10+30.15=0.75+0.20+0.45=1.40E[Y] = 1*0.75 + 2*0.10 + 3*0.15 = 0.75 + 0.20 + 0.45 = 1.40
E[X2]=120.33+220.37+320.30=0.33+1.48+2.70=4.51E[X^2] = 1^2*0.33 + 2^2*0.37 + 3^2*0.30 = 0.33 + 1.48 + 2.70 = 4.51
E[Y2]=120.75+220.10+320.15=0.75+0.40+1.35=2.50E[Y^2] = 1^2*0.75 + 2^2*0.10 + 3^2*0.15 = 0.75 + 0.40 + 1.35 = 2.50
V[X]=E[X2](E[X])2=4.51(1.97)2=4.513.8809=0.62910.63V[X] = E[X^2] - (E[X])^2 = 4.51 - (1.97)^2 = 4.51 - 3.8809 = 0.6291 \approx 0.63
V[Y]=E[Y2](E[Y])2=2.50(1.40)2=2.501.96=0.54V[Y] = E[Y^2] - (E[Y])^2 = 2.50 - (1.40)^2 = 2.50 - 1.96 = 0.54
E[XY]=(110.30)+(120.01)+(130.02)+(210.25)+(220.09)+(230.03)+(310.20)+(320.00)+(330.10)=0.30+0.02+0.06+0.50+0.36+0.18+0.60+0+0.90=2.92E[XY] = (1*1*0.30) + (1*2*0.01) + (1*3*0.02) + (2*1*0.25) + (2*2*0.09) + (2*3*0.03) + (3*1*0.20) + (3*2*0.00) + (3*3*0.10) = 0.30 + 0.02 + 0.06 + 0.50 + 0.36 + 0.18 + 0.60 + 0 + 0.90 = 2.92
Cov[X,Y]=E[XY]E[X]E[Y]=2.92(1.97)(1.40)=2.922.758=0.1620.16Cov[X, Y] = E[XY] - E[X]E[Y] = 2.92 - (1.97)(1.40) = 2.92 - 2.758 = 0.162 \approx 0.16
ρ[X,Y]=Cov[X,Y]V[X]V[Y]=0.160.630.54=0.160.3402=0.160.58326=0.27430.27\rho[X, Y] = \frac{Cov[X, Y]}{\sqrt{V[X]V[Y]}} = \frac{0.16}{\sqrt{0.63 * 0.54}} = \frac{0.16}{\sqrt{0.3402}} = \frac{0.16}{0.58326} = 0.2743 \approx 0.27

3. 最終的な答え

E[X]=1.97E[X] = 1.97
E[Y]=1.40E[Y] = 1.40
V[X]=0.63V[X] = 0.63
V[Y]=0.54V[Y] = 0.54
Cov[X,Y]=0.16Cov[X, Y] = 0.16
ρ[X,Y]=0.27\rho[X, Y] = 0.27

「確率論・統計学」の関連問題

1枚の硬貨を何回か投げるゲームを考える。先に表が3回出るとAの勝ち、先に裏が2回出るとBの勝ちとなる。 (1) 4回目にAが勝ち、勝負がつく確率を求める。 (2) A, B それぞれの勝つ確率を求める...

確率二項定理確率変数コイン投げ
2025/7/23

(1) 次のデータはある工業製品の販売個数を月別に集計したものである。 月:1月, 2月, 3月, 4月, 5月, 6月, 7月, 8月, 9月, 10月, 11月, 12月 個数:12, 11, 1...

統計データの分析平均値中央値最頻値分散四分位範囲標準偏差
2025/7/23

問題は、 (I) 暗証番号の作り方、円順列、確率に関する問題と、 (II) グループ分けの問題です。 (I) (1) 0から9までの数字を使って3桁の暗証番号を作る。同じ数字を繰り返し使える場合と使え...

場合の数確率順列組み合わせ条件付き確率円順列グループ分け
2025/7/23

3人でじゃんけんをする場合の確率を求める問題です。 (1) 1回目があいこで、2回目に1人の勝者が決まる確率 (2) 1回目に2人勝ち、2回目に1人の勝者が決まる確率 (3) 2回目に初めて1人の勝者...

確率じゃんけん組み合わせ
2025/7/23

数直線上の原点にある点Pに対して、コインを投げて表が出れば2、裏が出れば1だけ正の方向に進める。 n回コインを投げたときに点Pが座標nに止まる確率を $p_n$ とする。 (1) $p_1, p_2,...

確率数列漸化式期待値
2025/7/23

3人でじゃんけんをする。 (1) 1回目あいこで、2回目に1人の勝者が決まる確率を求める。 (2) 1回目に2人勝ち、2回目に1人の勝者が決まる確率を求める。 (3) 2回目にはじめて1人の勝者が決ま...

確率じゃんけん条件付き確率場合の数
2025/7/23

AさんとBさんが100回ゲームをしたところ、Aさんが60回勝ち、Bさんが40回勝った。このとき、AさんがBさんよりこのゲームが強いと言えるかを有意水準5%および1%で仮説検定する。

仮説検定二項分布片側検定有意水準統計的有意性
2025/7/23

与えられた標本データ(3.5, 3.4, 3.8, 3.6, 3.2)を用いて、以下の問いに答えます。 (1) 標本平均$\bar{X}$と標本分散$s^2$を求めます。 (2) 母平均と母分散の不偏...

標本平均標本分散不偏推定量信頼区間正規分布t分布F分布
2025/7/23

(1) 白玉4個と黒玉5個が入った袋から、玉を1個取り出し、元に戻さずに、続いてもう1個を取り出すとき、2個とも白玉である確率を求める。 (2) 1から9までの番号が書かれた9枚のカードから、1枚を取...

確率確率分布条件付き確率カード
2025/7/23

(1) 1枚の硬貨を5回投げたとき、表がちょうど3回出る確率を求めます。 (2) 白玉8個、赤玉4個が入っている袋から玉を1個取り出し、色を調べて元に戻すことを5回繰り返すとき、赤玉が4回以上出る確率...

確率二項分布組み合わせ
2025/7/23