まず、各価格での収入、費用、利益を計算します。数量は100冊単位なので、100を掛けて計算します。
* **価格100ドル:**
* 販売数: 0冊
* 収入: 100×0×100=0 ドル * 変動費用: 10×0×100=0 ドル * 利益: 0−1200000=−1200000 ドル * **価格90ドル:**
* 販売数: 100冊
* 収入: 90×100×100=900000 ドル * 変動費用: 10×100×100=100000 ドル * 利益: 900000−100000−1200000=−400000 ドル * **価格80ドル:**
* 販売数: 200冊
* 収入: 80×200×100=1600000 ドル * 変動費用: 10×200×100=200000 ドル * 利益: 1600000−200000−1200000=200000 ドル * **価格70ドル:**
* 販売数: 300冊
* 収入: 70×300×100=2100000 ドル * 変動費用: 10×300×100=300000 ドル * 利益: 2100000−300000−1200000=600000 ドル * **価格60ドル:**
* 販売数: 400冊
* 収入: 60×400×100=2400000 ドル * 変動費用: 10×400×100=400000 ドル * 利益: 2400000−400000−1200000=800000 ドル * **価格50ドル:**
* 販売数: 500冊
* 収入: 50×500×100=2500000 ドル * 変動費用: 10×500×100=500000 ドル * 利益: 2500000−500000−1200000=800000 ドル * **価格40ドル:**
* 販売数: 600冊
* 収入: 40×600×100=2400000 ドル * 変動費用: 10×600×100=600000 ドル * 利益: 2400000−600000−1200000=600000 ドル * **価格30ドル:**
* 販売数: 700冊
* 収入: 30×700×100=2100000 ドル * 変動費用: 10×700×100=700000 ドル * 利益: 2100000−700000−1200000=200000 ドル * **価格20ドル:**
* 販売数: 800冊
* 収入: 20×800×100=1600000 ドル * 変動費用: 10×800×100=800000 ドル * 利益: 1600000−800000−1200000=−400000 ドル * **価格10ドル:**
* 販売数: 900冊
* 収入: 10×900×100=900000 ドル * 変動費用: 10×900×100=900000 ドル * 利益: 900000−900000−1200000=−1200000 ドル * **価格0ドル:**
* 販売数: 1000冊
* 収入: 0×1000×100=0 ドル * 変動費用: 10×1000×100=1000000 ドル * 利益: 0−1000000−1200000=−2200000 ドル 利益が最大となるのは、価格が60ドルまたは50ドルのときで、利益は800000ドルです。