のぞみさんはドーナツ4個とシュークリーム5個を買って1230円払い、ひろしさんは同じドーナツ4個とシュークリーム2個を買って780円払いました。ドーナツ1個とシュークリーム1個の値段をそれぞれ求める問題です。
2025/3/17
1. 問題の内容
のぞみさんはドーナツ4個とシュークリーム5個を買って1230円払い、ひろしさんは同じドーナツ4個とシュークリーム2個を買って780円払いました。ドーナツ1個とシュークリーム1個の値段をそれぞれ求める問題です。
2. 解き方の手順
まず、のぞみさんの買った値段からひろしさんの買った値段を引きます。すると、ドーナツの個数は変わらず、シュークリームの個数の差とその値段の差がわかります。
この450円は、シュークリームの個数の差(5個 - 2個 = 3個)に相当します。
したがって、シュークリーム1個の値段は、
これでシュークリーム1個の値段が150円とわかりました。
次に、ひろしさんの買ったものに着目し、ドーナツ4個とシュークリーム2個で780円であることから、シュークリーム2個分の値段を引けば、ドーナツ4個分の値段がわかります。
シュークリーム2個の値段:
ドーナツ4個の値段:
ドーナツ1個の値段は、
3. 最終的な答え
ドーナツ1個: 120円
シュークリーム1個: 150円