この問題は、グルコース水溶液の凝固点降下、浸透圧、およびヒトの血液と同じ浸透圧を持つ水溶液中のグルコースの量を計算するものです。 問題1: 0.36gのグルコースを100gの水に溶かした水溶液の凝固点を求めます。 問題2: 問題1の水溶液の27℃における浸透圧を求めます。 問題3: 0.82gの塩化ナトリウムとグルコースを水に溶かして、37℃で7.6×10^2 kPaの浸透圧を示す100mLの水溶液を作るのに必要なグルコースの量を求めます。

応用数学凝固点降下浸透圧モル濃度計算
2025/5/24

1. 問題の内容

この問題は、グルコース水溶液の凝固点降下、浸透圧、およびヒトの血液と同じ浸透圧を持つ水溶液中のグルコースの量を計算するものです。
問題1: 0.36gのグルコースを100gの水に溶かした水溶液の凝固点を求めます。
問題2: 問題1の水溶液の27℃における浸透圧を求めます。
問題3: 0.82gの塩化ナトリウムとグルコースを水に溶かして、37℃で7.6×10^2 kPaの浸透圧を示す100mLの水溶液を作るのに必要なグルコースの量を求めます。

2. 解き方の手順

問題1:
凝固点降下度ΔTf\Delta T_fは、ΔTf=Kfm\Delta T_f = K_f \cdot mで計算できます。ここで、KfK_fはモル凝固点降下(1.86 K・kg/mol)、mmは質量モル濃度(溶質のモル数/溶媒の質量[kg])です。
まず、グルコースのモル数を計算します。
グルコースのモル数 = 0.36 g / 180 g/mol = 0.002 mol
次に、質量モル濃度を計算します。
mm = 0.002 mol / (100 g / 1000 g/kg) = 0.02 mol/kg
凝固点降下度を計算します。
ΔTf=1.86Kkg/mol×0.02mol/kg=0.0372K\Delta T_f = 1.86 K \cdot kg/mol \times 0.02 mol/kg = 0.0372 K
したがって、凝固点は-0.0372℃です。
問題2:
浸透圧Π\Piは、Π=cRT\Pi = cRTで計算できます。ここで、ccはモル濃度(溶質のモル数/溶液の体積[L])、RRは気体定数(8.3 × 10^3 Pa・L/(K・mol))、TTは絶対温度[K]です。
問題1の水溶液のグルコースのモル数は0.002 molです。
水溶液の体積は100 mL = 0.1 L と近似できます(グルコースの溶解による体積変化は無視できる)。
したがって、c=0.002mol/0.1L=0.02mol/Lc = 0.002 mol / 0.1 L = 0.02 mol/L
T=27+273.15=300.15KT = 27 ℃ + 273.15 = 300.15 K
Π=0.02mol/L×8.3×103PaL/(Kmol)×300.15K=49824Pa\Pi = 0.02 mol/L \times 8.3 \times 10^3 Pa \cdot L/(K \cdot mol) \times 300.15 K = 49824 Pa
kPaに変換すると、Π=49.824kPa\Pi = 49.824 kPa
問題3:
ヒトの血液の浸透圧は7.6 × 10^2 kPaです。
塩化ナトリウムは水溶液中で完全に電離するので、NaCl → Na+ + Cl-となり、浸透圧に2倍寄与します。
まず、塩化ナトリウムのモル数を計算します。
塩化ナトリウムのモル数 = 0.82 g / 58.5 g/mol = 0.014 mol
電離後のイオンの総モル数 = 0.014 mol × 2 = 0.028 mol
塩化ナトリウムによる浸透圧を計算します。
c=0.028mol/0.1L=0.28mol/Lc = 0.028 mol / 0.1 L = 0.28 mol/L
ΠNaCl=0.28mol/L×8.3×103PaL/(Kmol)×(37+273.15)K=715664Pa=715.664kPa\Pi_{NaCl} = 0.28 mol/L \times 8.3 \times 10^3 Pa \cdot L/(K \cdot mol) \times (37+273.15) K = 715664 Pa = 715.664 kPa
グルコースによる浸透圧を計算します。
Πglucose=760kPa715.664kPa=44.336kPa\Pi_{glucose} = 760 kPa - 715.664 kPa = 44.336 kPa
必要なグルコースのモル数を計算します。
44336Pa=c×8.3×103PaL/(Kmol)×(37+273.15)K44336 Pa = c \times 8.3 \times 10^3 Pa \cdot L/(K \cdot mol) \times (37+273.15) K
c=44336/(8.3×103×310.15)=0.0172mol/Lc = 44336 / (8.3 \times 10^3 \times 310.15) = 0.0172 mol/L
グルコースのモル数 = 0.0172 mol/L × 0.1 L = 0.00172 mol
必要なグルコースの質量を計算します。
グルコースの質量 = 0.00172 mol × 180 g/mol = 0.3096 g

3. 最終的な答え

問題1: -0.037 ℃
問題2: 50 kPa
問題3: 0.31 g

「応用数学」の関連問題

与えられた図は水蒸気タービンによる発電のメカニズムを示しており、以下の3つの問いに答えます。 問7: 復水器で毎秒何グラムの水蒸気が液体の水に状態変化するか。 問8: 水蒸気がタービンを回す仕事は毎秒...

熱力学エネルギー比率
2025/5/25

問題5では、質量 $m$ の小物体が点Pから斜面の最下点まですべる間に、斜面から受ける動摩擦力がした仕事と、小物体がパイプ内を点Aから点Dまで運動する間に、小物体にはたらく重力がした仕事をそれぞれ $...

力学エネルギー保存仕事摩擦力重力物理
2025/5/25

ウェーブマシンに関する問題です。ウェーブマシンの棒の端を振動させたときに生じる波について、振動数、伝わる速さ、特定の位置と時間における変位、変位が0で振動速度がy軸の正の向きになる時刻を求める問題です...

波動振動物理
2025/5/25

与えられた図と説明文をもとに、熱機関のサイクルに関する問題に答えます。 具体的には、以下の3つの問いに答えます。 * 問7: 復水器で毎秒何gの水蒸気が凝縮するかを求める。 * 問8: 水蒸気...

熱力学熱機関計算
2025/5/25

図2のように、点Pまたは点Qから小物体を静かに放し、斜面、床面、パイプ内を運動させます。 問5: 小物体が点Pから斜面の最下点まですべる間に、小物体に斜面からはたらく動摩擦力がした仕事を求め、また、小...

力学エネルギー保存則仕事摩擦力重力運動
2025/5/25

質量 $m$ の小物体が、半径 $r$ の半円形のパイプ内を運動する。以下の4つの問いに答える。 問1:小物体が点Bに到達したとき、重力による位置エネルギーを求めよ。 問2:初速度 $v_0$ を $...

力学エネルギー保存運動物理
2025/5/25

問題は、滑車につながれた2つの物体AとBの運動に関するものです。まず、Aを手で支えて静止させている状態を考え、糸の張力やAに加えている力を求めます。次に、Aから手を離した後の運動方程式を立て、加速度や...

力学運動方程式滑車物理
2025/5/25

問題6は、図2の状況において、糸が物体Aを引く力の大きさを$S$としたとき、物体Aと物体Bの運動方程式をそれぞれ求め、空欄を埋める問題です。ただし、A、Bそれぞれの加速度の向きを正とする、と定義されて...

力学運動方程式物理加速度張力
2025/5/25

質量 $M$ の物体Aと質量 $3M$ の物体Bが、滑車を通してつながれている。最初に、Aを手で支えてAとBを静止させている。このとき、糸がAを引く力と、Aに手で加えている力の大きさをそれぞれ求めよ。

力学力のつり合い質量重力張力
2025/5/25

$x-y$平面上を運動する物体の軌跡が $y = -2ax^2 + 5h$ で与えられている。この物体は $x$ 軸正方向に速さ $6$ m/s の等速直線運動をしている。このとき、$y$ 軸方向の加...

運動軌跡微分加速度物理
2025/5/25