あんぱんを4個買い、500円を払ったところ、おつりが20円でした。あんぱん1個の値段を求めてください。算数文章問題四則演算代金計算2025/6/31. 問題の内容あんぱんを4個買い、500円を払ったところ、おつりが20円でした。あんぱん1個の値段を求めてください。2. 解き方の手順まず、あんぱん4個の合計金額を計算します。支払った金額からおつりを引くと、あんぱん4個の値段がわかります。500−20=480500 - 20 = 480500−20=480あんぱん4個の合計金額は480円です。次に、あんぱん1個の値段を計算します。あんぱん4個の合計金額を4で割ると、あんぱん1個の値段がわかります。480÷4=120480 \div 4 = 120480÷4=1203. 最終的な答え120円